ЭЛКОД: В статью 31 введено новое требование к участникам закупки: «отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации»

В статью 31 введено новое требование к участникам закупки: «отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации». Изменение вступает в силу с 1 июля 2018 года. Где можно прочесть перечень установленных ограничений?

Законодатель дополнил перечень требований к участникам закупки требованием об отсутствии у участника закупки ограничений в участии в закупках, предусмотренных законодательством (новый пункт 11 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ).
Речь идет о возможности установления таких ограничений Президентом РФ или Правительством РФ, как это имело место в отношении турецких компаний (см. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2015 г. N 1457).
Именно в период действия запрета на участие в государственных и муниципальных закупках турецких компаний в отношении выполнения работ и оказания услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд законодатель дополнил законопроект новым требованием к поставщикам.
В настоящее время ограничения в отношении турецких компаний отменены, других специальных требований Президентом РФ или Правительством РФ к участникам закупки не установлено. Вместе с тем если такие ограничения будут введены, то новое требование будет "включаться".
Статья: На пути к электронным закупкам: комментарий к изменениям Закона о контрактной системе (Тасалов Ф.А.) ("Право и экономика", 2018, N 2) {КонсультантПлюс}

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»