ЭЛКОД: В связи с переходом на ЕНП прошу разъяснить, нужно ли перечислять отдельно агентский НДС, удерживаемый при оплате поставщикам за услуги, при приобретении которых мы выступаем налоговыми агентами?

В связи с переходом на ЕНП прошу разъяснить, нужно ли перечислять отдельно агентский НДС, удерживаемый при оплате поставщикам за услуги, при приобретении которых мы выступаем налоговыми агентами? Если за отчетный период (квартал) общая сумма исчисленного НДС к возмещению, правильно ли мы понимаем, что агентский НДС не уплачивается? А исчисляется в декларации, и принимается к вычету в периоде поступления/приняти к учету услуг?

Главное

Налоговые агенты - покупатели принимают к вычету НДС, который исчислили за налогоплательщика - иностранную организацию (п. 3 ст. 171 НК РФ).

Сумма исчисленного налоговым агентом НДС отражается в разделе 2 декларации по НДС, а сумма налога, принимаемая к вычету, отражается в разделе 3 декларации.

Удерживайте НДС при выплате дохода налогоплательщику (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).

Уплачивайте НДС равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим кварталом. Срок уплаты - не позднее 28-го числа каждого месяца (пп. "а" п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ). Перечисляйте деньги в бюджет посредством единого налогового платежа.

Таким образом, НДС, удержанный налоговым агентом, и в 2023 году уплачивается в бюджет налоговым агентом, но не при выплате дохода иностранной организации, а в общеустановленные сроки в составе ЕНП.

С учетом уточнения вопроса информация будет представлена дополнительно.

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»