ЭЛКОД: В текущем году планируется реорганизация учреждения в форме присоединения к юридическому лицу

В текущем году планируется реорганизация учреждения в форме присоединения к юридическому лицу. Будут ли учитываться в совокупном годовом объеме закупок закупки, осуществленные присоединенным юр. лицом на основании п.4 ч.1 ст.93 ФЗ N 44-ФЗ? Суммируются ли эти закупки? Как быть, если реорганизация произойдет в середине  года  и юридические лица уже выбрали максимально допустимый объем закупок на основании п.4 ч.1 ст.93 ФЗ N 44-ФЗ?

1) Закупки по п.4 ч.1 ст.93 ФЗ N 44-ФЗ также учитываются в СГОЗ.
Согласно пункту 16 статьи 3 Закона о контрактной системе совокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
Таким образом, совокупный годовой объем закупок представляет собой сумму средств по:
контрактам, заключенным в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году;
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и полностью исполняемым и подлежащим оплате в текущем финансовом году;
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и исполняемым в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.
В случае если контракт заключен на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, средства на его оплату включаются в совокупный годовой объем закупок (Вопрос: О планировании закупок и расчете совокупного годового объема закупок. (Письмо Минфина России от 16.06.2017 N 24-01-09/37707)).
2) В связи с реорганизацией вновь созданный заказчик формирует свой план-график и вносит в него сведения о предстоящих закупках. При присоединении совокупный годовой объем закупок заказчик рассчитывает с момента реорганизации. При расчете нужно учитывать объем закупок присоединенных организаций. Сходный вывод Минэкономразвития уже делало, например в декабре 2016 года (Вопрос: О формировании плана-графика закупок и расчете совокупного годового объема закупок в случае реорганизации заказчика в форме присоединения, Письмо Минэкономразвития России от 26.04.2017 N Д28и-1857; Вопрос: О закупках при реорганизации заказчика в форме присоединения и передаче полномочий заказчика, Письмо Минэкономразвития России от 16.12.2016 N Д28и-3526).
В соответствии с частью 6 статьи 95 Закона N 44-ФЗ в случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику.
В соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Таким образом, к заказчику переходят права и обязанности только по действующим контрактам.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»