ЭЛКОД: Возможен ли перевод ОС в категорию товара? Какие риски?

Возможен ли перевод ОС в категорию товара? Какие риски?

Главное

Судебная практика по вопросу правомерности отнесения объекта основных средств на счет "Товары" неоднозначная.

Так, в одном случае суды придерживаются позиции о неправомерном списании объекта основных средств на товары (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.10.2019 N Ф05-16946/2019).

В другом случае суды считают правомерным перевод активов в товары, в случае если имущество перестало соответствовать признакам основного средства (Постановление ФАС Уральского округа от 10.09.2013 N Ф09-8482/13 по делу N А60-46602/2012).

Отметим, что указанные разъяснения и споры относились к периоду, когда и движимое, и недвижимое имущество, учитываемое в качестве основных средств, облагалось налогом на имущество организаций.

Организация вправе классифицировать объект основных средств как предназначенный для продажи, если его балансовая стоимость будет возмещена в основном за счет продажи, а не посредством продолжающегося использования при единовременном удовлетворении критериям, установленным Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 5 "Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность", утвержденным Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н (далее - МСФО (IFRS) 5)

  • объект должен быть в наличии для немедленной продажи в его текущем состоянии;
  • продажа объекта планируется исключительно на обычных условиях при продаже таких объектов;
  • продажа объекта должна быть высоковероятной (имеют место со стороны организации активные меры по поиску покупателя и выполнению плана по продаже, активные действия по продаже актива по цене, которая является обоснованной);
  • имеет место ожидание, что продажа данного объекта будет осуществлена в течение одного года с даты классификации, за исключением случаев, установленных МСФО (IFRS) 5;
  • действия, требуемые для выполнения плана по продаже объекта, должны указывать на то, что значительные изменения в плане или его отмена маловероятны.

В бухгалтерской (финансовой) отчетности указанные объекты с момента признания их в качестве предназначенных для продажи отражаются в балансе отдельной статьей в составе оборотных активов, например "Внеоборотные (долгосрочные) активы, предназначенные для продажи" (п. п. 1, 2 Рекомендации Р-84/2017-КпР "Переклассификация основных средств в активы для продажи").

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»