ЭЛКОД: Возможно ли обжаловать действия судебного пристава, находящегося в другом субъекте РФ, в суде по месту своего жительства, и в какой суд следует обратиться, если наложен арест на имущество физического лица?

Возможно ли обжаловать действия судебного пристава, находящегося в другом субъекте РФ, в суде по месту своего жительства, и в какой суд следует обратиться, если наложен арест на имущество физического лица?

 В данном случае действующим законодательством не предусматривается возможности обращения в суд по месту своего жительства. В указанной ситуации существует возможность обращения в суд с несколькими требованиями по выбору: либо об обжаловании действий пристава, либо об освобождении имущества от ареста. Подсудность в первом случае – по месту исполнения своих обязанностей приставом, во втором – по месту нахождения имущества. 

 Если вы должник, а арест наложен неправомерно, обжалуйте действия пристава как незаконные в порядке подчиненности или в суде. А вот правомерный арест так снять не получится. Можно попробовать подать ходатайство о его снятии самому приставу, но обычно он снимает арест лишь в установленных случаях, например когда оканчивает исполнительное производство. Как правило, для этого вы должны погасить долг взыскателю. Если вы не должник, скорее всего, вам придется подать в суд иск об освобождении имущества от ареста. Обжаловать действия пристава как незаконные вы можете, только если никто не оспаривает, что имущество ваше. Если вы не должник по исполнительному производству, а пристав арестовал ваше имущество вместо имущества должника, это незаконно. Чтобы снять арест, вам нужно: обжаловать как незаконные действия пристава по наложению ареста - если должник и взыскатель не оспаривают, а подтверждают ваши права на имущество. Например, если они сами указали на это, когда пристав производил арест и составлял акт о наложении ареста (описи имущества). Способы обжалования такие же, как и для должника: жалоба вышестоящему приставу в порядке подчиненности или заявление в суд (ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, Определение Верховного Суда РФ от 29.06.2018 N 303-КГ18-800) - Подайте заявление по подсудности: в районный суд общей юрисдикции того района, где пристав исполняет обязанности, - то есть подведомственного приставу района. Не перепутайте: этот район может не совпадать с тем, в котором расположен отдел УФССП России, где служит пристав. Например, если вам нужно оспорить действия пристава Головинского ОСП УФССП России по г. Москве, подавайте заявление в Головинский районный суд г. Москвы несмотря на то, что этот ОСП находится в районе, который относится к ведению Савеловского районного суда. Если пристав служит в межрайонном отделе, подавайте заявление в суд того района, где ведется конкретное исполнительное производство (ч. 1, 2 ст. 22, ч. 5 ст. 218 КАС РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36). подать в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) - если есть спор о том, кому принадлежит имущество (ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве, п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). К этому способу прибегают чаще, так как спор обычно есть. 

Подайте иск по подсудности (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50): в районный суд общей юрисдикции. Для недвижимости - по месту ее нахождения, а вот насчет движимого имущества у судов нет единства. Ряд судов считает, что нужно обращаться по месту нахождения (жительства) одного из ответчиков. Но все же рекомендуем подать иск по месту нахождения арестованного имущества - это позиция большинства судов и ее же придерживается Верховный Суд РФ (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 08.12.2015 N 5-КГ15-172). Готовое решение: Как снять с имущества арест, наложенный судебным приставом-исполнителем (КонсультантПлюс, 2019)

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности. (ст. 22 КАС РФ). При этом необходимо иметь в виду, что гражданин в силу ч. 1 ст. 22 КАС РФ не может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) должностных лиц. К тому же административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд района, на территории которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо. (ст. 218 Постатейного комментария к КАС РФ).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»