ЭЛКОД: Ввиду изменений законодательства, могут ли ликвидировать ЮЛ, если деятельность осуществляется вне юридического адреса?

Ввиду изменений законодательства, могут ли ликвидировать ЮЛ, если деятельность осуществляется вне юридического адреса?


С 1 сентября 2017 года ввиду вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ будет являться наличие в едином государственном реестре юридических лиц записи об их недостоверности в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи (ч. 5 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
О недостоверности сведений об адресе юридического лица может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").

В этой связи для избегания риска внесения записи о недостоверности сведений в отношении адреса Вашего юридического лица следует обеспечить связь с Вашим юридическим лицом по юридическому адресу:
- расположение представителей юридического лица по данному адресу,
- получение корреспонденции,
- а также исключение иных фактов, указанных выше, которые свидетельствовали о невозможности использования такого адреса для связи с определенным юридическим лицом.
Однако законодательство не содержит прямого запрета на осуществление деятельности юридическим лицом вне места его нахождения (то есть вне юридического адреса).

При этом, если регистрирующий орган уже уведомил Вас о недостоверности сведений в отношении адреса, необходимо предоставить доказательства того, что указанный адрес является основным для связи с таким юридическим лицом (связь с гос.органами, связь с контрагентами, получение корреспонденции и т.д.).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»