ЭЛКОД: ЮЛ имеет намерение заключить договор оказания услуг с ФЛ, зарегистрированным в качестве самозанятого, при этом ЮЛ - заказчик, ФЛ - исполнитель. Имеются ли какие-либо особенности заключения договоров с самозанятыми? Особенности уплаты налогов...

ЮЛ имеет намерение заключить договор оказания услуг с ФЛ, зарегистрированным в качестве самозанятого, при этом ЮЛ - заказчик, ФЛ - исполнитель. Имеются ли какие-либо особенности заключения договоров с самозанятыми? Особенности уплаты налогов? Как зафиксировать условие о том, что ФЛ самостоятельно уплачивает налоги на полученный доход по договору?

 Оформление договора с самозанятым

Продажа товаров, имущественных прав, выполнение работ или оказание услуг для организации самозанятым гражданином, применяющим указанный специальный налоговый режим, оформляется гражданско-правовым договором в общем порядке - в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий (абз. 2 п. 1 ст. 160, п. п. 2, 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, при оказании услуг по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, заключение договора в письменной форме не требуется. Факт заключения договора подтверждается уплатой заказчику соответствующей суммы за оказанные услуги (п. 2 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

При заключении договора с самозанятым лицом указывать в нем об особом статусе такого контрагента не обязательно. Однако рекомендуется это сделать в том числе для того, чтобы в договоре обязать самозанятого (без статуса ИП) незамедлительно сообщать о прекращении своего статуса в период действия договора, так как от этого зависит, надо ли организации удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с выплат самозанятому лицу по договору.

НДФЛ и страховые взносы с вознаграждения самозанятого

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим 'Налог на профессиональный доход', освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, которые являются объектом налогообложения по налогу на профессиональный доход (НПД) (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Таким образом, исчисление и удержание сумм НДФЛ налоговым агентом в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД, не производится, независимо от статуса самозанятого (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

При этом необходимо учесть, что не признаются объектом налогообложения по НПД доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад ((п. п. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

По общему правилу ИП являются плательщиками страховых взносов. При этом индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима (пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися ИП, которые подлежат учету при определении налоговой базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для организаций при наличии у нее чека, сформированного указанным физическим лицом в установленном порядке (ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

По общему правилу при расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения по НПД, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения 'Мой налог' и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение 'Мой налог' устанавливаются порядком использования мобильного приложения 'Мой налог'. В случае нарушения указанных положений заказчик вправе сообщить об этом в ФНС России в том числе с использованием сервиса 'Обратиться в ФНС России', размещенного на официальном сайте ФНС России (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ, п. 7 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Соответственно, информация о том, что услуги оказаны или работы выполнены плательщиком НПД, подтверждается путем передачи организации-заказчику чека из приложения 'Мой налог', подтверждающего расчеты и являющегося документальным основанием для учета указанных расходов. Соответственно, в этом случае организации не нужно удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с вознаграждения исполнителю (ч. 8 - 10 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 13.08.2019 N 03-11-11/61078).

 Отметим, что при регистрации самозанятого гражданина в мобильном приложении 'Мой налог' формируется справка о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, которая может быть направлена контрагенту для подтверждения статуса самозанятого гражданина. Сформировать справку в электронной форме можно также в веб-кабинете 'Мой налог', размещенном на сайте www.npd.nalog.ru (ч. 1, 4, 9 ст. 5 Закона N 422-ФЗ, Письма ФНС России от 13.09.2019 N ЕД-4-20/18515, от 05.06.2019 N СД-4-3/10848).

Также на специальном сайте ФНС России можно проверить статус самозанятого гражданина.

Следует учесть, что ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам. Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами (Информация ФНС России 'Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые').

Вопрос: Как оформить договор с самозанятым лицом и указывать ли этот статус гражданина в договоре? Как подтвердить обоснованность неудержания НДФЛ и неначисления страховых взносов при работе с ним? (Консультация эксперта, 2020)

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»