ЭЛКОД: Юридическому лицу на праве собственности принадлежит автомобиль.

Юридическому лицу на праве собственности принадлежит автомобиль. Водитель автомобиля был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем с просроченным осаго. Может ли юридическое лицо как владелец авто быть повторно привлечено к ответственности за данное правонарушение? Если да, то какая ответственность за это грозит?

Главное

Нам не удалось найти разъяснения или судебную практику, где бы юридическое лицо, как собственника привлекали повторно.

Обоснование

Все владельцы автомобилей, как физические лица, так и организации, обязаны страховать свою гражданскую ответственность путем заключения договора обязательного страхования. По такому договору страховщик обязан возместить (в пределах страховой суммы) вред жизни, здоровью или имуществу, причиненный потерпевшим на территории России. В договоре обязательно оговариваются страховая премия, страховая сумма и виды страховых случаев. Условия договора ОСАГО обязательно должны соответствовать Правилам, утвержденным Банком России.

В договоре может быть застрахована ответственность как самого страхователя, так и иного лица при управлении автомобилем страхователя. При этом такое лицо должно быть названо в договоре страхования, в противном случае застрахованным считается риск ответственности самого страхователя.

 При смене владельца автомобиля (например при его продаже) гражданская ответственность должна быть застрахована до регистрации смены владельца в ГИБДД, но не позднее, чем через 10 дней после возникновения права владения им у нового владельца. Регистрация смены владельца без полиса не производится. На автовладельца за отсутствие обязательного страхования может быть наложен административный штраф в размере 800 руб.

Если в собственности у гражданина находятся два автомобиля, на каждый из них он должен иметь страховку.

Водитель во время поездки должен иметь страховой полис постоянно при себе, копия полиса не может подтвердить сотруднику ГИБДД факт страхования. При заключении договора ОСАГО в электронном виде водитель может представить полис в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе. Автовладелец, пожелавший помимо электронного полиса получить также полис ОСАГО, оформленный на бланке строгой отчетности, может оформить его в офисе страховщика. Он выдается бесплатно, незамедлительно после соответствующего обращения.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

ст. 12.37, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) {КонсультантПлюс}
 
В Приложении к ответу Вы найдете:

Пленума Верховного Суда РФ от 25_06_2019 N 20.rtf

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»