ЭЛКОД: Зарегистрировано ПО, авторами которого являются два физических лица. Один из них - ИП. Может ли этот ИП продавать неисключительные лицензии этого ПО без согласия второго физического лица? Если нет, то какие могут быть последствия?

Зарегистрировано ПО, авторами которого являются два физических лица. Один из них - ИП. Может ли этот ИП продавать неисключительные лицензии этого ПО без согласия второго физического лица? Если нет, то какие могут быть последствия?

 Один из правообладателей исключительного права может распорядиться результатом интеллектуальной деятельности только по соглашению с другим правообладателем, если иное не предусмотрено соглашением между правообладателями.

 Согласно п. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233), если ГК РФ не предусмотрено иное. Пункт 2  данной статьи предусматривает возможность принадлежности результата интеллектуальной деятельности одному или нескольким лицам.

На основании п. 3 ст. 1229 ГК РФ, в случае когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если ГК РФ или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если ГК РФ или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

На основании вышеизложенного правообладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности вправе передать (произвести отчуждение) свою часть третьему лицу только совместно с другим (другими) правообладателем (правообладателями), если иное не предусмотрено соглашением между ними. В противном случае такая сделка может быть признана незаконной.

{Вопрос: Вправе ли один из правообладателей исключительного права на результат интеллектуальной деятельности передать свою часть третьему лицу (произвести отчуждение)? (Консультация эксперта, 2016)}

В соответствии с ч.1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное ст. 1245, п. 3 ст. 1263 и ст. 1326 настоящего Кодекса;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

{ст. 1252, 'Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)' от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)}

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»