ЭЛКОД: Нужно ли мобилизованным гражданам оплачивать имущественные налоги до 1 декабря 2022 года

Нужно ли мобилизованным гражданам оплачивать имущественные налоги до 1 декабря 2022 года

Возможности: налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, не оплаченные до 1 декабря 2022 года, не подлежат оплате, начисления будут аннулированы. При получении ФНС сведений из Минобороны об увольнении гражданина с военной службы, ему будет направлено новое уведомление, оплатить которое можно будет равными частями в течение полугода.

Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 N 1874 в качестве дополнительной меры поддержки мобилизованных граждан была установлена отсрочка по уплате налогов. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

В Письме от 03.11.2022 N БС-19-21/251@ ФНС разъясняет порядок исполнения обязанности по уплате имущественных налогов граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации:

- направленные мобилизованным гражданам налоговые уведомления, не оплаченные в срок до 1 декабря 2022 года, не подлежат исполнению, начисления налогов будут автоматически аннулированы;

- после получения сведений из Минобороны о дате увольнения с военной службы за истёкший до 2022 года период владения имуществом будет направлено новое уведомление с указанием в нём нового срока уплаты налогов;

- уплата сумм налогов, сроки уплаты которых перенесены, производится равными частями в размере 1/6 указанной суммы ежемесячно не позднее 28-го числа начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продлённый срок уплаты налогов.

На заметку: на нашем сайте в разделе «Мобилизация» собирается вся актуальная информация по вопросам, связанным с призывом на военную службу в рамках частичной мобилизации: ответы на вопросы, новости законодательства и другие полезные материалы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»