ЭЛКОД: Что делать, если сотрудник имитирует рабочий процесс

Что делать, если сотрудник имитирует рабочий процесс

Для того чтобы понять, насколько законным будет увольнение за неисполнение трудовых обязанностей, необходимо определить, что именно является неисполнением этих самых обязанностей

Сотрудник на месте, но все время отсутствует: пьет чай, помогает коллегам из другого отдела, собирает деньги на подарок, делает все, чтобы не работать…
Из положений подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует, что работодатель может уволить сотрудника по причине отсутствия его на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд.
Но перед тем как это сделать, следует определиться с тем, что именно понимается под термином "рабочее место", содержится ли определение этого понятия в локальных актах организации, должностной инструкции работника, его личном трудовом или коллективном договоре? Прогулом будет считаться время, которое работник провел вне места, закрепленного за ним.
В случае если понятие "рабочее место" нигде не отражено, необходимо руководствоваться ст. 209 ТК РФ, согласно которой рабочим местом признается место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
При этом законодатель не определяет перечень уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально и, если причины имеются, указать работнику на их документальное подтверждение.
При расчете общего времени отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин следует принимать во внимание, что ТК РФ позволяет учитывать и суммировать все периоды, когда работника не было на месте, но только в рамках одной смены или дня в зависимости от установленного графика.
В общем случае применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул является прерогативой работодателя. Для того чтобы понять, насколько законным будет увольнение за неисполнение трудовых обязанностей для сотрудника, имеющего дисциплинарное взыскание, необходимо определить, что именно является неисполнением этих самых обязанностей.
Ст. 21 Трудового кодекса предусматривает основные трудовые функции работника, перечень которых можно расширить, прописав их в договорах и должностных инструкциях. Дополнительные функции могут быть закреплены в локальных актах организации. При этом работник должен быть непременно ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, коллективным договором и иными непосредственно связанными с его трудовой деятельностью документами, иначе привлечь его к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей будет весьма проблематично. Применение нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допустимо, если нарушение трудовой дисциплины продолжалось работником несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»