ЭЛКОД: Директор ответит за убытки

Директор ответит за убытки

В целях предотвращения споров с генеральным директором необходимо заранее заключить договор о возмещении убытков, причиненных организации, которые возникли в период его деятельности.

Заключая договор с руководителем, которым, как правило, является генеральный директор, необходимо принимать во внимание то, что директор как руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, который был причинен им организации.
Кроме того, могут возникнуть случаи, когда директор уже не работает, а в адрес организации поступили штрафы, постановления о взыскании сумм с организации за тот период, когда директор осуществлял свою деятельность (то есть по его вине на организацию были наложены санкции). Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы у организации и ее акционеров или участников всегда была возможность взыскать с директора убытки, причиненные им в период его деятельности.
Несмотря на то что Трудовой кодекс РФ не содержит требования об обязанности работодателя заключать с руководителем организации договор (соглашение) о возложении на последнего полной материальной ответственности, так как возможность взыскания убытков уже предусмотрена ст. 277 ТК РФ и ст. 53.1 ГК РФ, в трудовой договор можно включить условие о возмещении убытков или же такое условие может быть предусмотрено дополнительным соглашением к трудовому договору. Такое соглашение упростит возможность выплаты денежных средств и, возможно, в случае добровольного возмещения убытков позволит избежать их взыскания в судебном порядке.
Помимо генерального директора, к ответственности и к возмещению убытков может быть привлечен его заместитель или главный бухгалтер, если это установлено условиями заключенных с ними договоров. Однако такая ответственность может наступить лишь в случае, если в трудовом договоре предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере. Если же указанное условие отсутствует, тогда с них можно взыскать сумму лишь в пределах их среднего месячного заработка.
В статье автор рассматривает судебную практику по взысканию убытков с директора, которая подтверждает возможность привлечения генерального директора к ответственности за убытки в случае, если при осуществлении своих обычных полномочий по контролю за текущей деятельностью он должен был должным образом осуществлять свои обязанности, но не сделал этого и/или не уделил своевременному разрешению спорной ситуации должного внимания. Поэтому в целях предотвращения споров с генеральным директором или иными материально ответственными лицами необходимо заранее заключить с вышеуказанными лицами договор о возмещении убытков, причиненных организации, которые возникли в период его деятельности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»