ЭЛКОД: Как обеспечить неразглашение внутренней информации?

Как обеспечить неразглашение внутренней информации?

Чтобы важная для фирмы информация не "утекала", необходимо, помимо придания ей статуса коммерческой тайны, соблюсти еще ряд условий.

Разглашение внутренней информации может доставить компании серьезные неприятности и даже принести убытки. Руководство часто (и весьма обоснованно) раздражает даже простое перетекание "конфиденциала" из отдела в отдел, не говоря уже о несанкционированном "утекании" его за пределы "конторы". В то же время руководители многих компаний, устанавливая запреты на разглашение внутренней информации, не считают нужным позаботиться о внутренних документах, определяющих, какая информация считается служебной или коммерческой тайной.
Поэтому прежде чем увольнять работника за разглашение охраняемой законом коммерческой или служебной тайны, нужно выяснить, предприняты ли работодателем все меры, чтобы конфиденциальная информация была защищена, а работодатель мог требовать от сотрудников соблюдения режима конфиденциальности.
Информация, признаваемая коммерческой тайной, перечислена в Федеральном законе от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". В нем также указаны сведения, которые такой тайной быть не могут. Фирма может сама решить, какие сведения представляют для нее ценность, и объявить их коммерческой тайной (кроме сведений, указанных в ст. 5 Закона "О коммерческой тайне").
Чтобы важная для фирмы информация приобрела статус коммерческой тайны, нужно выполнить несколько условий. Сначала руководитель должен утвердить перечень сведений и документов, составляющих для фирмы коммерческую тайну. Затем необходимо исключить свободный доступ к такой информации и принять меры к ее охране. Для этого как минимум нужно утвердить правила обращения с секретными документами, правила доступа к ним, а также порядок контроля за соблюдением этих правил.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»