ЭЛКОД: Как работнику и работодателю избежать спора о премии

Как работнику и работодателю избежать спора о премии

Сторонам трудовых правоотношений рекомендуется письменно зафиксировать условия выплаты премии

Случаи, когда оклад в компании маленький, а большую часть получки составляет премия, не редкость. А если отношения между работником и работодателем вдруг испортятся и сотрудник лишится этой выплаты, сможет ли он взыскать ее в суде, доказав, что она обязательна? В статье анализируется судебное решение, в котором сотрудник крупного банка попытался взыскать с работодателя не выплаченную ему премию на том основании, что она, по его мнению, является регулярной и обязательной.
Автор дает советы работодателям и сотрудникам, которые помогут избежать подобных споров.
Например, сотруднику рекомендуется:
1. Внимательно изучить локальные нормативные акты, которые предусматривают порядок премирования, сохранить себе копию или сделать выписку.
2. Если на стадии ознакомления найдутся "лазейки", которые позволят работодателю отменить премию, можно направить официальное обращение, в котором выразить несогласие с отдельными пунктами (это сможет усилить позицию работника в дальнейших спорах).
3. Хранить расчетные листки за весь период работы, чтобы потом можно было доказать систематичность выплаты премий.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»