ЭЛКОД: Как работодателю и работнику найти друг друга

Как работодателю и работнику найти друг друга

Подбирая персонал, работодатель вынужден оценивать претендентов на рабочее место, а работник должен знать, как его будут оценивать, и быть готовым к этой оценке.

Сегодня, подбирая персонал, работодатель стоит перед выбором: принять на работу работника или на это рабочее место установить робота. Современный мир - мир конфликтов и скрытого насилия.

Мир кардинально меняется. Меняются масштабы современной жизни. На наших глазах развивается эпоха глобальной конкуренции.

Власть не просто смещается в верхах корпоративной жизни. Менеджер в офисе и начальник производства обнаруживают, что работники не подчиняются слепо приказам, как это было раньше. Они задают вопросы и требуют ответов. Все эти факты свидетельствуют о крушении старого стиля управления.

Сегодня во всем мире идет поиск новых способов организации людей и организации труда. Бизнес перестраивается, испытывая множество потрясений. Управление постоянно меняющейся фирмой (меняются направления деятельности, структура, состав и т.д.) требует новых стилей лидерства, чуждых менеджеру-бюрократу, нового профессионализма и компетенций.

Демассификация экономики (отказ от массового производства) вынуждает компании и рабочие единицы взаимодействовать с большим количеством более разнообразных партнеров, чем раньше. Новые передовые технологии требуют по-настоящему новаторских методов и организации эффективной работы.

Все больше становится востребованным экономикой не малоподготовленный рабочий, не финансист, не бухгалтер и не менеджер, а новатор, у которого сочетаются воображение, знания и умение их применять.

Знания профессионала - это ключ к экономическому росту в XXI веке. В мире усиливается конкуренция и ускоряются изменения. Эти процессы требуют от организаций и государств непрерывных инноваций. Но каждая попытка нововведений разжигает сопротивление и порождает новые конфликты в сфере власти.

У любой организации есть три варианта существования:

1) приспособиться к изменениям и лидировать;

2) попытаться добиться уровня средней конкурентоспособности;

3) плыть по течению, будучи неконкурентоспособным.
Каждая организация может выбрать свою "судьбу", свой путь развития.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»