ЭЛКОД: Как убытки организации могут привлечь внимание налоговой инспекции

Как убытки организации могут привлечь внимание налоговой инспекции

Нельзя говорить об убыточности деятельности юрлица, только основываясь на том, что по итогам финансового года получен отрицательный финансовый результат, или по причине наличия в бухгалтерском балансе непокрытого убытка.

Убытки, полученные организацией, могут привлечь внимание налоговой инспекции. Одним из оснований проверки налоговиков является низкая рентабельность, а также отражение в налоговой отчетности убытков на протяжении двух и более лет (Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утв. Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@, далее - Концепция). Положения Концепции связаны с критериями самостоятельной оценки рисков, среди них есть такой критерий, как отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.
Конечно, для налоговых органов больший интерес представляет налоговая, а не бухгалтерская отчетность, тем более что налогоплательщик может в бухгалтерской отчетности отражать убыток, а в налоговой - прибыль и это не противоречит законодательству. Тем не менее, даже если только в бухгалтерской отчетности отражается убыток, контролирующие органы могут пригласить руководство организации на "убыточную комиссию", где и попросят объяснить причины убытков, ведь деятельность коммерческой организации направлена прежде всего на получение прибыли, что указано в п. 1 ст. 2 ГК РФ. При проведении камеральной проверки годовой декларации по налогу на прибыль налоговые органы могут запросить у налогоплательщика дополнительные документы, из которых будут видны причины возникшей разницы между налоговой и бухгалтерской прибылью.
Кроме того, налоговые органы рассчитывают рентабельность предприятия. Цель - сравнить ее со среднестатистической рентабельностью по отрасли, отклонение которой должно быть не более 10%. Иначе организация будет кандидатом на выездную налоговую проверку. Рентабельность рассчитывается по данным бухгалтерской отчетности, поэтому имеют место случаи, когда споры с налоговыми органами о низкой рентабельности приходится доказывать в судебном порядке. Таким образом, полученный убыток может быть "опасен" не только с точки зрения дальнейшей деятельности самой организации, но и с точки зрения пристального внимания налоговых органов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»