ЭЛКОД: Как защитить бизнес от ложных обвинений при дроблении

Как защитить бизнес от ложных обвинений при дроблении

Если разделение компании обусловлено бизнес-процессами и реальной финансово-хозяйственной деятельностью, опасаться нечего, но нужно быть готовым представить налоговикам доказательства и обоснования такого способа ведения бизнеса.

Есть причины дробления бизнеса, которые могут быть приняты налоговиками как необходимые. Например, это могут быть выделение новых направлений, диверсификация рисков, выделение непрофильных активов. О самостоятельности новых юрлиц могут свидетельствовать принятие ими на себя рисков, выполнение реальных функций, самостоятельные управленческие решения, появление новых контрагентов. При соблюдении этих условий налогоплательщики, которые создавали новые структуры, например, с целью разделения клиентов компании на обслуживание физических или юридических лиц, на опт и розницу, с целью создания нового бренда или разработки новых видов деятельности, выделения производства и сбыта, отбиваются от претензий налоговиков и выигрывают судебные споры.
Вместе с тем, для ФНС важен не столько факт дробления бизнеса, а сколько факт получения в итоге необоснованной налоговой выгоды. Выгода необоснованна, если отсутствует деловая цель, - такой вывод сделал Пленум ВАС РФ в Постановлении от 12 октября 2006 года N 53.
Если ревизорам удастся выявить и доказать наличие схемы дробления бизнеса, а также доказать умысел, то это грозит доначислением недоимок, пеней, штрафов в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налогов (ст. 122 НК РФ). Кроме того, на руководителя и учредителей может быть заведено уголовное дело по ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов, которое может быть прекращено только при полном погашении всех доначисленных недоимок, пеней и штрафов до последней копейки.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»