ЭЛКОД: Как защитить "секрет фирмы"

Как защитить "секрет фирмы"

Если соберетесь увольнять сотрудника за разглашение конфиденциальной информации фирмы, не забудьте соблюсти общую процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности и собрать веские доказательства того, что именно этот сотрудник разгласил секрет.

Коммерческая тайна и персональные данные работников или клиентов компании - это конфиденциальная информация. И работодатель вправе наказать сотрудников за ее разглашение. Но только если в организации приняты специальные меры по охране подобных сведений ограниченного доступа.

Разглашение означает, что информация в любой возможной форме (устной, письменной, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия работодателя в результате:

1) действий работника (например, сотрудник отправил документы с такой информацией с рабочей почты на свой личный адрес электронной почты или адрес человека, который не является работником компании);

2) бездействия работника (например, сотрудник, ответственный за работу с информацией ограниченного доступа, не проверил, имеет ли новый работник доступ к такой информации, и не закрыл для него доступ).

В таких случаях работодатель вправе:

- применить дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе увольнение за разглашение охраняемой законом тайны;

- взыскать прямой убыток, возникший в связи с разглашением такой информации, по правилам привлечения к материальной ответственности работника (а если человек уже не является сотрудником компании, то привлечь к гражданско-правовой ответственности в судебном порядке);

- обратиться в правоохранительные органы по факту выявления административного правонарушения или преступления - незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну компании или персональные данные ее работников.

Однако чтобы применить какие-либо карательные меры к "болтливому" сотруднику, в компании должны быть приняты одновременно все "разумно достаточные" меры по охране конфиденциальных сведений.
О таких мерах автор и рассказывает в своей статье.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»