ЭЛКОД: Каждому работодателю - свою категорию риска

Каждому работодателю - свою категорию риска

Интенсивность проверочных мероприятий зависит от категории риска, поэтому работодатель может оспорить присвоенную ему категорию

Уже с 2017 г. в сфере надзора за соблюдением трудового законодательства действует риск-ориентированный подход. Суть его в том, что интенсивность проверочных мероприятий зависит от того, к какой категории риска относится работодатель. Но в полную силу этот подход заработает только с этого года. Для целей надзора в трудовой сфере всем организациям и ИП, имеющим работников, должна быть присвоена определенная категория риска (от высокого до низкого). От нее и зависит частота проведения плановых проверок трудинспекторами.

Категория риска

Периодичность плановых трудовых проверок

Высокий

1 раз в 2 года

Значительный

1 раз в 3 года

Средний

Не чаще чем 1 раз в 5 лет

Умеренный

Не чаще чем 1 раз в 6 лет

Низкий

Плановые проверки не проводятся

Перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска, находятся на сайте Роструда. Если в этих перечнях вы себя не нашли и хотите узнать свою категорию риска, то вам необходимо направить запрос в территориальную инспекцию труда.

Кроме того, если работодатель считает, что его категория риска завышена, он вправе подать заявление об изменении присвоенной категории на имя руководителя или одного из его заместителей:

- Роструда - если первоначально присвоена категория высокого риска;

- Государственной инспекции труда по субъекту РФ - если первоначально присвоена категория значительного, среднего или умеренного риска.

С 2018 года на плановые проверки инспекторы будут приходить с проверочными листами:

- с 1 января - только к работодателям, относящимся к категории умеренного риска;

- с 1 июля - абсолютно ко всем работодателям.
Проверочные листы - это списки контрольных вопросов по теме проверки. Работодатели могут использовать эти проверочные листы для подготовки к плановой трудовой проверке. Нужно просто взять лист по соответствующей тематике и проверить, на все ли вопросы будет надлежащий ответ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»