ЭЛКОД: KPI: как правильно оформить

KPI: как правильно оформить

Несмотря на то, что система KPI хорошо зарекомендовала себя, не стоит управлять компанией, основываясь только на ключевых показателях эффективности.

Система ключевых показателей эффективности (KPI) существует на российском рынке более 20 лет и получила широкое распространение во многих компаниях. Цель системы ключевых показателей - сделать действия сотрудников из разных департаментов компании слаженными, связать действия специалистов с общими стратегическими целями организации. Иными словами, внедрение ключевых показателей эффективности помогает "измерить результат" как конкретного сотрудника, так и компании в целом.

Стратегические цели организации разрабатываются топ-менеджментом и бухгалтером, если ему поручили участвовать в процессе внедрения системы. Для этого специалист учета должен быть максимально ознакомлен со стратегией компании.

Внедрение KPI - сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Автор статьи подробно рассматривает этап перехода на ведение учета. Это важный момент для бухгалтерской службы. Ключевые показатели эффективности должны обязательно присутствовать в системе учета, быть правильно оформленными документально, а их оценка должна быть объективна и достоверна.

Автор отдельно останавливается на таких вопросах, как:

- Документальное оформление;

- Условия выплаты;

- Способ измерения;

- Порядок учета.
Внедрение управления и системы мотивации на основе ключевых показателей эффективности - это система, хорошо зарекомендовавшая себя на российском рынке. Однако нельзя управлять компанией, только "жонглируя" показателями KPI. Важно помнить, что за каждым числом стоят реальные сотрудники, клиенты, поставщики и заказчики. Убедитесь, что реальный смысл числовых значений KPI понят вами правильно.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»