ЭЛКОД: Какой должна быть зарплата руководителя подразделения

Какой должна быть зарплата руководителя подразделения

Мотивация руководителя коммерческой службы должна быть такой, чтобы компания выходила на определенный объем продаж.

В любой организации наиболее значимым подразделением с точки зрения получения доходов является отдел продаж. Зачастую служба персонала "работает" по большей части именно на это подразделение. Для коммерческого отдела подбирают персонал, организуют обучение, аттестации и разрабатывают свою систему мотивации.
Стимулирование "продажников" - одно из наиболее важных направлений в HR-менеджменте. Дело в том, что от этой категории сотрудников зависит стабильность и дальнейшее развитие компании. Если менеджер по продажам (торговый представитель, агент) получает зарплату, не соответствующую его усилиям, то он быстро приводит в соответствие свои трудовые затраты и размер вознаграждения, что сразу же отражается на прибыли.
Начинать строить систему мотивации лучше с руководителя коммерческой службы.
Автор статьи приводит перечень основных ошибок, допускаемых при создании системы мотивации, выделяет критерии оценки качества работы и предлагает свой вариант разработки системы мотивации.
После того как будет разработана система мотивации руководителя отдела продаж, можно переходить к другим должностям и создавать модели стимулирования для старших менеджеров, супервайзеров, менеджеров и торговых представителей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»