ЭЛКОД: Не бросайте ООО

Не бросайте ООО

Прекращение бизнеса - ответственная процедура, чтобы избежать ненужных рисков необходимо осуществить правильные шаги по официальной ликвидации.

Не редки ситуации, когда собственникам ООО больше не нужно,  и у них может возникнуть искушение просто бросить компанию в надежде, что ИФНС позже исключит ее из ЕГРЮЛ самостоятельно как недействующее юрлицо или как фирму, о которой содержатся недостоверные данные в реестре. Можно, конечно, попытаться продать фирму. Однако нужно помнить, что в этом случае сохраняется риск привлечения участников и бывшего руководителя к субсидиарной ответственности. Поэтому эти мысли лучше сразу отбросить и в установленном порядке ликвидировать компанию.

Почему?

Предложенные варианты хороши лишь на первый взгляд, а в действительности это довольно рискованная затея:

Проблема 1. Административные штрафы на директора. Даже если у фирмы нулевые показатели деятельности, представлять в ИФНС бухгалтерскую и налоговую отчетность она все равно должна. Поэтому, если не будут сданы необходимые отчеты, декларации и расчеты, ИФНС может привлечь фирму к налоговой ответственности, а директора - к административной.

Проблема 2. Возложение судом на участников обязанности по ликвидации ООО. ИФНС может обратиться в суд с иском о ликвидации организации и суд может принять решение о возложении на участников ООО обязанности по его ликвидации. Причем при отсутствии средств у ООО расходы по ликвидации возлагаются на самих участников.

Проблема 3. Ответственность участников и директора по долгам ООО. ИФНС вправе обратиться в суд с заявлением о признании ООО банкротом. Причем если ООО фактически прекратило деятельность и невозможно установить место нахождения его руководителя, то ИФНС может подать такое заявление в суд, даже если размер задолженности ООО менее 300 000 руб. Кстати, в этом случае фирму признают банкротом в упрощенном порядке - в течение всего 1 месяца.

В рамках дела о банкротстве налоговики могут привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО ее участников (в течение 3 лет со дня признания ООО банкротом), то есть взыскать с участников долги общества, а также расходы на процедуру банкротства (в сумме, не удовлетворенной за счет ООО).
Проблема 4. Ограничение по участию и руководству в других компаниях. Допустим, ИФНС все же исключит ООО из ЕГРЮЛ на том основании, что оно недействующее либо о нем содержатся недостоверные данные в ЕГРЮЛ. Но, если у исключенного ООО была задолженность перед бюджетом, то его руководитель и участники с долей не менее 50% в ближайшие 3 года не смогут быть руководителями и участниками других юридических лиц.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»