ЭЛКОД: Необходимо ли принимать новое решение на совете директоров, если увольняемый директор ушел на больничный?

Необходимо ли принимать новое решение на совете директоров, если увольняемый директор ушел на больничный?

Директора можно уволить в первый рабочий день после окончания временной нетрудоспособности на основании ранее принятого решения совета директоров.

Не зависимо от должности, увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске - не допускается.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Статья 84.1 ТК РФ устанавливает, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»