ЭЛКОД: Сколько заплатит работодатель, если вовремя не проведет индексацию заработной платы

Сколько заплатит работодатель, если вовремя не проведет индексацию заработной платы

Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, в противном случае он может быть оштрафован на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Порядок и сроки индексации были установлены коллективным договором, но организация ее не провела. Какое правонарушение совершил работодатель: нарушение трудового законодательства (часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ) или невыполнение обязательств по коллективному договору (статья 5.31 КоАП РФ)?
Минтруд считает, что непроведение индексации оплаты труда работников организации образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27, а не статьи 5.31 КоАП РФ, так как указанными действиями организация нарушает нормы ТК РФ, регулирующие отношения, связанные с индексацией и выплатой заработной платы.
За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодателю грозит предупреждение или штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. В то время как ответственность за невыполнение обязательств по коллективному договору существенно ниже - размер штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»