ЭЛКОД: Советы для трудоголика: как отдыхать правильно

Советы для трудоголика: как отдыхать правильно

Если человек не отдыхает, со временем эффективность его труда существенно снижается, поэтому необходимо максимально эффективно организовать свободное время как свое, так и сотрудников, чтобы предотвратить возникновение синдрома профессионального выгорания.

Работоспособность стоит на трех китах - это здоровье, энергия и выносливость.

Иногда люди считают, что все свое время необходимо по максимуму уплотнять и занимать на 100% чем-то полезным.

Если вы хотите научиться нормально отдыхать после работы, придерживайтесь пяти простых правил:

1. Считайте отдых не тунеядством, а такой же серьезной деятельностью, как работа.

2. Выделяйте в своих планах необходимое на отдых время и энергию.

3. Упрощайте свою жизнь, снизьте планку.

4. Научитесь переключаться.

5. Научитесь решать дела в рабочее время.

Как не  устать от отдых в выходные?

- Делите большие дела на части, если это возможно.

- Не пытайтесь на выходных "чуть-чуть поработать".

Чтобы эффективно отдохнуть на выходных, следует помнить о пяти несложных правилах:

1. Придумайте, чем вы на самом деле хотите заняться. Выделите на это время.

2. Старайтесь планировать свою рабочую загрузку так, чтобы время с обеда пятницы было меньше загружено, чем остальная рабочая неделя.

3. Старайтесь не работать по выходным.

4. Не стремитесь в выходные совершить "героический поступок". Если есть возможность, оставьте часть времени свободным, чтобы просто побездельничать или заняться тем, что восстанавливает ваши силы.

5. Вознаграждайте себя за приложенные усилия. Научитесь хвалить себя за достижения за прошедшую неделю.

Все, что уже было сказано об отдыхе после работы и в выходные, в еще большей мере относится и к отпуску. Отпуск для большинства людей - это как большая награда, которая маячит где-то впереди, заставляя весь год двигаться вперед. Некоторые люди любят делить отпуск на части, кому-то нравится брать сразу весь отпуск, чтобы отдохнуть как следует. Решайте сами, какой из вариантов вам больше подходит и допустим у работодателя.

Не пытайтесь постоянно отодвигать отпуск на потом - он так же важен, как и работа, иначе вы можете постепенно превратиться в трудоголика, упиваясь не результатами работы, а тем, сколько усилий вы затратили и как много жертв вы ей принесли.
Научиться хорошо и правильно отдыхать можно в любом возрасте, при любом количестве ответственности. Даже главы государств и правительств находят время, чтобы отдохнуть, несмотря на ту ответственность, которая на них лежит. Когда человек оказывается на больничной койке, внезапно он обнаруживает, что жизнь вокруг него не замерла в ожидании, когда же он встанет и вернется на работу. Вам ведь не обязательно заболеть, чтобы начать отдыхать? Просто примите решение о том, что отдых - это так же важно, как и работа, и тогда постепенно вы найдете ответы на те вопросы, которые пока оставались для вас загадкой.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»