ЭЛКОД: Субсидиарная ответственность руководителя в рамках процедуры банкротства

Субсидиарная ответственность руководителя в рамках процедуры банкротства

Владельцам и высшему руководящему составу юрлиц рекомендуется не забывать о возможности привлечения их к субсидиарной ответственности в случае банкротства данного юрлица и, соответственно, учитывать это в своей деятельности.

При ведении предпринимательской деятельности у большинства отечественных бизнесменов сложилось устойчивое мнение о том, что регистрация фирмы в форме ООО либо АО полностью защищает ее владельца и/или управляющего от рисков ответить за долги своим имуществом. Было разработано множество схем использования хозяйственных обществ с минимально допустимым уставным капиталом, которые в случае необходимости банкротились, не создавая излишних проблем хозяину бизнеса. К сожалению, подобная убежденность базируется на устаревших реалиях и уже в 2009 году в российском законодательстве появилась возможность привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. 29 июля 2017 г. был принят Федеральный закон N 266-ФЗ, который значительно расширил круг лиц, которых стало возможно привлекать к субсидиарной ответственности при банкротстве должника (теперь в зоне риска оказался не только владелец и директор, но и практически весь топ-менеджмент, а в некоторых случаях - даже лица, не имеющие формального отношения к компании).
Для большинства руководителей и владельцев предприятий, слышавших о возможности субсидиарной ответственности за долги банкрота, возникновение такой ответственности ассоциируется с действиями (бездействием), которые явились основной причиной банкротства должника.
Гораздо менее известно о том, что субсидиарная ответственность может наступать и при добросовестном поведении должника, когда он всеми силами старался отсрочить наступление банкротства. Речь идет о нормах ст. 61.12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которым неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены законодательством, влечет за собой субсидиарную ответственность.
Таким образом, руководитель должника несет субсидиарную ответственность, в случае если при возникновении одного из перечисленных ниже условий в месячный срок не подал в арбитражный суд заявление о банкротстве своей фирмы:
- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
- органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
- органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
- должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
- имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.
До появления устоявшейся судебной практики следует рекомендовать владельцам и высшему руководящему составу юридических лиц не забывать о возможности привлечения к субсидиарной ответственности в случае банкротства данного юрлица и, соответственно, учитывать это в своей деятельности (в том числе и при принятии стратегических управленческих решений).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»