ЭЛКОД: ФНС напоминает о сроке сдачи годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год

ФНС напоминает о сроке сдачи годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год

Риски: организации обязаны отправить в электронном виде в налоговую инспекцию по месту учета годовую бухгалтерскую отчетность за 2023 год в срок не позднее 1 апреля 2024 года.

По общему правилу организация по окончании отчетного периода обязана подать в налоговую инспекцию обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Таким образом, срок представления в налоговый орган форм бухгалтерской отчетности за 2023 год – не позднее 31 марта 2024 года.

В Информации от 26.03.2024 ФНС России сообщает: поскольку 31 марта 2024 года приходится на выходной день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день – 1 апреля 2024 года.

Ведомство обращает внимание, что бухгалтерская отчетность представляется только в электронном виде по ТКС. Форматы утверждены Приказом ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/570@.

От представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются, в частности:

– организации бюджетной сферы;

– религиозные организации;

– организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством РФ.

Организации, имеющие основания на ограничение доступа к своей бухгалтерской отчетности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 N 1624, не освобождаются от представления обязательного экземпляра отчетности в целях формирования ГИР БО. При наличии такого основания компания должна представить заявление в налоговый орган по форме, в формате и порядке, утвержденными Приказом ФНС России от 14.10.2022 N ЕД-7-1/939@.

ФНС напоминает, что непредставление бухгалтерской отчетности и деклараций в установленный законом срок влечет применение штрафных санкций и привлечение к административной ответственности должностных лиц.

На заметку: малые предприятия, за некоторым исключением, могут сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность, то есть только две сокращенные формы – баланс и отчет о финансовых результатах. Пояснения к балансу и другие приложения к отчетности малые предприятия сдавать не обязаны.

Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, не входит в ее состав. Однако подлежащие обязательному аудиту организации обязаны не только представить его вместе с отчетностью, но и раскрыть в отчетности данные об аудиторской организации (эти сведения указываются в заголовочной части бухгалтерского баланса).

Подробнее о составе годовой бухгалтерской отчетности читайте в Путеводителе по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности 2023 в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»