ЭЛКОД: ФНС напоминает о порядке перехода на ПСН с 1 января 2024 года

ФНС напоминает о порядке перехода на ПСН с 1 января 2024 года

Риски: чтобы применять ПСН с 1 января 2024 года, ИП нужно было подать заявление не позднее 15 декабря 2023 года.

Срок подачи заявления на применение ПСН – не позднее чем за 10 рабочих дней до начала ее применения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Через 5 рабочих дней после подачи заявления  ИФНС выдаст патент (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). В нем будут указаны период действия патента, стоимость и срок оплаты.

В Информации от 15.12.2023 ФНС России напоминает, что для перехода на ПСН с 1 января 2024 года указанное заявление рекомендуется подать не позднее 15 декабря 2023 года.

Если срок упущен, то важно помнить, что патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Если налогоплательщик направит заявление на получение патента через Личный кабинет ИП или по ТКС, то получит его в электронном виде. При этом получать документ в налоговом органе на бумаге не требуется. В то же время если ИП обратится в налоговый орган для получения патента на бумажном носителе, то ему его выдадут.

ФНС России также напоминает, что на ее официальном сайте можно рассчитать сумму налога по ПСН с помощью интерактивного сервиса «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».

На заметку: в Письме ФНС России от 23.12.2021 N СД-4-3/18113@ сообщается, что если заявление подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и оно поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, то налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи ИП патента с указанной в заявлении датой начала действия патента.

О переходе на ПСН и заполнении заявления, а также о применении ПСН Вы можете прочесть в Типовой ситуации: ПСН: как перейти, применять, отказаться (Издательство «Главная книга», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Как выбрать подходящую систему налогообложения в зависимости от вида деятельности и других факторов, расскажет лектор на трансляции «Как выбирать оптимальный режим налогообложения при открытии бизнеса» 1 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»