ЭЛКОД: Организация передает покупателю образцы товара перед сделкой по их продаже: какие последствия по НДС и налогу на прибыль

Организация передает покупателю образцы товара перед сделкой по их продаже: какие последствия по НДС и налогу на прибыль

Риски: передача потенциальным покупателям образцов продукции облагается НДС независимо от наличия или отсутствия последующей оплаты. Возможности: безвозмездная передача образцов товара, по мнению эксперта, считается рекламой, поэтому организация вправе учесть расходы в размере, не превышающем 1% выручки от реализации. Если образцы товара впоследствии оплачены, доходы и расходы учитываются в общем порядке, применяемом при реализации продукции.

В Консультации от 24.01.2024 эксперт региональной УФМС разъяснил налоговые последствия безвозмездной передачи образцов продукции потенциальным покупателям.

В рассматриваемой ситуации организация перед заключением договоров купли-продажи предоставляет потенциальным покупателям для проверки образцы продукции, которые остаются у покупателя.

НДС

В целях исчисления НДС безвозмездная передача товаров приравнена к реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Принимая во внимание, что образцы остаются у покупателя, при их передаче возникает объект обложения НДС независимо от наличия или отсутствия последующей оплаты.

Налог на прибыль

Порядок учета доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль зависит от того, оплачиваются ли в последующем образцы покупателями:

– если переданные образцы оплачиваются покупателями, то учет доходов и расходов в целях исчисления прибыли организаций осуществляется в общеустановленном порядке, применяемом при реализации продукции;

– в случае отсутствия последующей оплаты такая безвозмездная передача, по мнению эксперта, считается рекламой. Соответственно, должны применяться нормы, установленные п. 4 ст. 264 НК РФ: организация вправе учесть расходы на безвозмездную передачу образцов продукции потенциальным покупателям при исчислении налога на прибыль, но в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

На заметку: аналогичные разъяснения в части исчисления НДС при передаче пробных партий материалов содержатся в Письме Минфина России от 30.01.2020 N 03-07-11/5569. Налоговая база в данном случае определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из рыночных цен. Порядок оформления счета-фактуры при безвозмездной передаче имущества смотрите в Готовом решении: НДС при безвозмездной передаче имущества (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»