ЭЛКОД: Борьба с нелегальной занятостью: Роструду стали доступны сведения, составляющие налоговую тайну

Борьба с нелегальной занятостью: Роструду стали доступны сведения, составляющие налоговую тайну

Риски: с 1 марта 2024 года налоговые органы обязаны передавать в Роструд и межведомственные комиссии для противодействия с нелегальной занятостью сведения о работодателях, имеющих признаки сокрытия реальной заработной платы работников (частичная выдача в конвертах) и злоупотребления работы с самозанятыми.

В сфере занятости произошли существенные изменения, в том числе предусмотренные Федеральным законом от 12.12.2023 N 565-ФЗ. В частности, с 1 января 2025 года планируется создание общедоступного реестра работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости. В целях реализации данного плана предусмотрено создание межведомственных комиссий для противодействия нелегальной занятости, которые должны запрашивать и направлять информацию, создавать рабочие группы в муниципальных образованиях на территории субъектов РФ. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Новый Федеральный закон о занятости населения: что учесть работодателю» на нашем сайте.

Приказом Минтруда России от 02.02.2024 N 40н утвержден перечень информации и сведений, содержащих в том числе налоговую тайну, передаваемых налоговыми органами в межведомственные комиссии субъектов РФ, а также в территориальные органы Роструда в порядке межведомственного взаимодействия.

Так, налоговые органы должны направлять в межведомственные комиссии субъектов РФ и территориальные органы Роструда:

– информацию о работодателях, которые начислили суммы выплат, уменьшенные на величину базы по договорам гражданско-правового характера, за каждый месяц отчетного квартала ниже МРОТ не менее чем 10 физическим лицам, и доля таких лиц превышает 10% от общего числа работников;

– информацию о фактах или признаках нелегальной занятости с указанием сведений о работодателях – организациях и ИП на основании решения, принятого по результатам проведенных налоговых проверок;

– информацию за 12 месяцев об организациях и ИП, взаимодействующих более чем с 10 самозанятыми или ИП, применяющими НПД, среднемесячный доход которых превышает 20 тысяч рублей и средняя продолжительность работы которых с указанными организациями (ИП) составляет более трех месяцев;

– информацию о работодателях, имеющих отклонение среднемесячной суммы оплаты труда более 35% от среднего значения данного показателя в субъекте РФ;

– информацию об организациях (ИП), применяющих ККТ.

Состав предоставляемых сведений изложен в приложении к Приказу. Например, в отношении организаций и ИП, злоупотребляющих взаимодействием с самозанятыми и ИП, применяющими НПД, налоговые органы должны предоставить:

– наименование организации (ФИО ИП);

– ИНН;

– количество и среднемесячный доход самозанятых и ИП, применяющих НПД, взаимодействующих с организацией (ИП);

– среднее количество месяцев взаимодействия самозанятых и ИП, применяющих НПД, с организацией (ИП);

– какую долю составляет доход, полученный в этой организации (ИП) в общей сумме дохода такого физического лица в период его взаимодействия с организацией (ИП);

– среднее количество чеков, сформированных самозанятыми, в месяц.

Приказ вступил в силу 1 марта 2024 года.

На заметку: напомним, что нелегальная занятость – это осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений. Если в ходе проверки подмена трудовых отношений гражданско-правовыми будет доказана, организации грозит (Информация ФНС России, Письмо УФНС России по Московской области от 27.07.2020 N 10-17/051757@):

– административная ответственность (ч. 2 ст. 3.12, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ);

– доначисление НДФЛ и страховых взносов, а также начисление пеней и штрафов.

Рекомендации по исключению налоговых рисков при использовании труда самозанятых лиц привела региональная УФНС в Информации от 25.03.2024. Отмечается, что при наличии систематической потребности в конкретном виде работ (услуг) организации (ИП) должны рассмотреть возможность включения в свое штатное расписание должности соответствующего специалиста с последующим оформлением трудовых отношений.

На что обратить внимание при составлении договора с самозанятыми, узнаете на трансляции «Условия в договоре с партнером: как прописать, чтобы сберечь активы и обезопасить от финансовых потерь» 16 апреля 2024 года.

Также организовать взаимодействие с самозанятыми без нарушений поможет алгоритм клиентского опыта «Работа с самозанятыми» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»