ЭЛКОД: ФНС напоминает гражданам о необходимости своевременно отчитаться о движении денег по зарубежным счетам за 2023 год

ФНС напоминает гражданам о необходимости своевременно отчитаться о движении денег по зарубежным счетам за 2023 год

Риски: физические лица – резиденты должны представить отчет о движении денежных средств в зарубежных банках за 2023 год в срок не позднее 1 июня 2024 года в ИФНС по месту регистрации. За непредставление или несвоевременное представление сведений предусмотрен штраф в размере 20 000 рублей.

Физические лица – резиденты РФ, имеющие счета (вклады) в зарубежном банке или осуществляющие переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, должны ежегодно представлять в отношении таких счетов (вкладов) в налоговые органы по месту своего учета отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов физического лица – резидента по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

В Информации от 05.04.2024 УФНС России по г. Москве напоминает о необходимости своевременного представления отчета о движении денежных средств в зарубежных банках за 2023 год в срок не позднее 1 июня 2024 года.

В целях исключения случаев возникновения вопросов, связанных с заполнением отчета, УФНС напоминает о возможности представления одновременно с отчетом банковских документов (банковских выписок), подтверждающих проведение валютных операций по счетам.

Обязанность уведомления налоговых органов об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов за рубежом в течение одного месяца со дня открытия, закрытия и (или) изменения установлена ч. 2 ст.12 Федерального закона 10.12.2003 N 173-ФЗ.

За непредставление (несвоевременное представление) уведомлений и отчетов предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 15.25 КоАП в виде штрафа до 20 000 рублей.

На заметку: при сдаче отчетности по зарубежным счетам за 2023 год следует учесть изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 14.11.2023 N 1911, согласно которым при отражении операций и остатков средств на зарубежных счетах суммы следует указывать в единицах соответствующих валют (Информация ФНС).

Правильно заполнить уведомление и отчет помогут материалы в СПС КонсультантПлюс:

Ситуация: Как заполнить отчет о движении средств физического лица по счету (вкладу), открытому за рубежом, и о переводах средств без открытия счета с использованием иностранных электронных средств платежа?

Ситуация: Как представляется информация о счетах (вкладах) в банке за пределами РФ и о переводах средств без открытия счета с использованием иностранных электронных средств платежа?

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»