ЭЛКОД: ФНС направила обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ по вопросам налогообложения за IV квартал 2023 года

ФНС направила обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ по вопросам налогообложения за IV квартал 2023 года

Возможности: ознакомиться с выводами, которые налоговые органы будут применять в работе, в части взыскания суммы штрафов в составе субсидиарной ответственности, привлечения к ответственности за неподачу налоговой декларации и привлечения к административной ответственности одновременно организации и ее должностного лица.

Письмом ФНС России от 19.02.2024 N БВ-4-7/1786@ для использования в работе направлен обзор правовых позиций Конституционного и Верховного судов РФ по вопросам налогообложения за IV квартал 2023 года.

В нем приведены, в частности, следующие выводы:

–  п. 11 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предполагает взыскания с лица, контролирующего должника, в составе субсидиарной ответственности суммы штрафов за налоговые правонарушения, наложенные на организацию-налогоплательщика (п. 1 Обзора);

– к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации (расчета) привлекают независимо от факта уплаты налога (п. 2 Обзора);

– если организация не приняла всех зависящих от нее мер по соблюдению правил, за нарушение которых установлена административная ответственность, то организацию могут привлечь к административной ответственности одновременно с привлечением к такой ответственности должностного лица этой организации (п. 9 Обзора).

На заметку: в каких случаях применяется субсидиарная ответственность первых лиц компании по ее долгам, можно ознакомиться в Готовом решении: Когда учредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам юрлица (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»