ЭЛКОД: Как перевести работника с основного места работы на внешнее совместительство: отвечает эксперт Минтруда

Как перевести работника с основного места работы на внешнее совместительство: отвечает эксперт Минтруда

Риски: перевести сотрудника с основной работы на внешнее совместительство без увольнения только лишь путем внесения изменений в трудовой договор по соглашению сторон нельзя. Выполнение работы по совместительству возможно при наличии у сотрудника основной работы.

В Консультации от 21.02.2024 эксперт Минтруда отвечает на вопрос, возможно ли перевести работника с основного места работы на внешнее совместительство без увольнения, внеся изменения в трудовой договор по соглашению сторон.

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ). Выполнение работы по совместительству возможно при наличии у работника основной работы (Письмо Минтруда России от 25.03.2020 N 14-2/В-308).

Таким образом, переход сотрудника, работающего у одного и того же работодателя, из категории основного работника в категорию работника, работающего на условиях внешнего совместителя, трудовым законодательством не предусмотрен. Оформить работника на условиях внешнего совместителя возможно только в случае, если по основному месту работы он работает у другого работодателя.

На заметку: об особенностях приема на работу совместителей Вы можете прочесть в Типовой ситуации: Совместительство: прием на работу (Издательство «Главная книга», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»