ЭЛКОД: Как провести инструктаж по антитеррористической безопасности для работников?

Как провести инструктаж по антитеррористической безопасности для работников?

Возможности: порядок проведения инструктажа определяется локальным актом работодателя. Могут быть выделены такие этапы, как назначение ответственных лиц, составление плана проведения инструктажа, проведение инструктажа с каждым из работников организации (действующими и новыми), фиксирование результатов мероприятия.

В силу п. 7 ст. 2, ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения, в целях осуществления которых юрлица и ИП обеспечивают выполнение требований антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

При этом для ряда объектов утверждены специальные нормативные акты, регламентирующие требования к антитеррористической защищенности, например:

  • Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)»;
  • Постановление Правительства РФ от 19.10.2017 N 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».

Инструктаж по антитеррористической безопасности следует рассматривать как одно из мероприятий, направленных на выполнение требований антитеррористической защищенности. Проведение в организации антитеррористического инструктажа инициируется приказом или распоряжением ее руководителя. Порядок проведения инструктажа определяется локальным нормативным актом организации.

Обратите внимание! За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 20.30, ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ).

Как правило, проведение инструктажа по антитеррористической безопасности включает следующие этапы:

– назначение ответственных лиц;

– разработка программы инструктажа;

– проведение инструктажа с каждым из работников;

– фиксирование результатов мероприятия.

Лицо, ответственное за антитеррористический инструктаж

В организации может быть создана служба, которая занимается организацией антитеррористической безопасности, или же назначено только одно ответственное лицо.

Руководителем организации издается соответствующий приказ (распоряжение), и если для такого работника это является новой трудовой функцией, то она добавляется в список служебных обязанностей путем подписания обновленного варианта должностной инструкции или оформления дополнительного соглашения к трудовому договору между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ).

Ответственные лица разрабатывают в организации программы, утверждают планы действий персонала при угрозе нападения или непосредственном совершении теракта, организуют занятия и тренинги, размещают на информационных стендах памятки по защите организации от террористов или делают рассылку таких памяток.

Программа инструктажа

Программа проведения инструктажа по антитеррористической безопасности включает в себя, как правило, несколько разделов, о которых ответственное лицо должно проинформировать работников, в том числе:

1) общие сведения об организации, которые имеют значение с точки зрения террористической угрозы;

2) сведения о факторах угрозы, которые могут привести к теракту;

3) перечень нормативных и локальных актов, регламентирующих правила безопасности;

4) источники, из которых работник может получить информацию о террористической угрозе и о том, каким образом организация защищена от нее, а также где в организации хранятся обучающие материалы, инструкции, схемы по антитеррористической безопасности;

5) инструменты и действия, которые направлены на предотвращение террористической угрозы (например, нажатие на кнопку включения сигнализации), а также способы реагирования на нее (например, удаленная блокировка всех дверей в офисах);

6) практические советы по действиям в случае типовых ситуаций: например, обнаружение подозрительного предмета, поступление угроз от неизвестных, захват заложников;

7) информацию о безопасных местах, где возможно укрыться в случае теракта;

8) информацию о порядке информирования правоохранительных органов и иных государственных служб в случае наступления теракта.

Порядок проведения инструктажа

Инструктаж может быть проведен как для коллектива работников, так и индивидуально (например, для лиц, только поступивших на работу в организацию).

На практике работник, ответственный за проведение инструктажа, составляет график мероприятий для отдельных групп работников с учетом их трудовой деятельности. При необходимости инструктаж можно разбить на несколько частей и провести его с работниками организации поэтапно в разные дни. Время проведения мероприятия должно затрагивать только рабочее время (не включая обеденный перерыв).

Как правило, мероприятие проводится в устной форме с раздачей наглядного материала, демонстрацией фильмов.

Документальное оформление результатов инструктажа

Результаты антитеррористического инструктажа могут фиксироваться в отдельном журнале, за ведение которого ответственно лицо, уполномоченное на проведение мероприятия.

Порядок оформления подобного журнала не регламентирован, как и не установлена типовая форма названного документа, поэтому каждая организация вправе разработать и утвердить ее самостоятельно. При ведении журнала необходимо надлежащим образом пронумеровать листы журнала, прошить его и скрепить печатью организации (при наличии).

На заметку: инструкцию по антитеррористической безопасности для работников помогут составить Форма: Инструкция по действиям персонала при угрозе совершения террористического акта (Подготовлена для системы КонсультантПлюс, 2023) и ответ на Вопрос: Как составить инструкцию по антитеррористической безопасности для работников? (Консультация эксперта, 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»