ЭЛКОД: Как с 1 января 2024 года учитывать в бухучете расходы будущих периодов в связи с новыми правилами учета НМА?

Как с 1 января 2024 года учитывать в бухучете расходы будущих периодов в связи с новыми правилами учета НМА?

Риски: в связи с началом применения ФСБУ 14/2022 появятся новые виды НМА, которые в 2023 году можно было учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов». Возможности: организация может утвердить лимит стоимости «малоценных» НМА для единовременного списания затрат на их приобретение (создание).

Расходы будущих периодов (РБП) – это затраты, которые надо списывать постепенно, но нельзя учесть как ОС или НМА (Письмо Минфина от 12.01.2012 N 07-02-06/5).

В бухучете с 1 января 2024 года у большинства организаций РБП не останется, поскольку затраты на лицензионное ПО станут НМА или будут списываться единовременно. РБП будут только у отдельных фирм, например у подрядчиков при строительных работах. В учете РБП сначала относят на счет 97, а затем списывают на счета затрат.

Отметим, что в связи с переходом на учет НМА по ФСБУ 14/2022 в учетной политике можно установить лимит стоимости для «малоценных» НМА. Это позволит сократить количество объектов НМА и избавиться от несущественных НМА в учете. Так будет учтено требование рациональности, поскольку в ФСБУ 14/2022 признаки НМА очень широкие и им могут соответствовать многие активы, которые ранее можно было учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов». В любом случае придется организовать контроль как за «малоценными» НМА, так и за результатами интеллектуальной деятельности (средствами индивидуализации), не отвечающими признакам НМА (например, по сроку полезного использования);

На заметку:  как сформировать раздел «Нематериальные активы» учетной политики для целей бухгалтерского учета при применении ФСБУ 14/2022, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Также перейти на учет НМА по новым правилам поможет алгоритм «ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы": обязательное применение с 1 января 2024 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»