ЭЛКОД: Какие проверки ИТ-компаний будут возобновлены с 28 марта 2024 года

Какие проверки ИТ-компаний будут возобновлены с 28 марта 2024 года

Риски: с 28 марта 2024 года отменен мораторий на осуществление государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в отношении аккредитованных российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Возможности: исключение из указанного правила – плановые проверки, проведение которых остается под запретом до конца 2024 года.

Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 N 340 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 24.03.2022 N 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», направленные на установление возможности проведения антимонопольных внеплановых проверок в отношении ряда ИТ-компаний.

Согласно рассматриваемому документу допускается осуществление внеплановых проверок по соблюдению антимонопольного законодательства аккредитованными ИТ-компаниями в случае наличия следующих признаков:

При этом плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки не проводятся до конца 2024 года, а профилактические мероприятия в виде консультирования, информирования, самообследования не запрещены.

На заметку: не упустить меры поддержки, положенные ИТ-компаниям, поможет алгоритм клиентского опыта «ИТ-компании. Аккредитация, налоги и льготы» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»