ЭЛКОД: Какими документами подтвердить расходы на экспедиторские услуги

Какими документами подтвердить расходы на экспедиторские услуги

Возможности: для подтверждения расходов на экспедиторские услуги необходимо представить поручение экспедитору, экспедиторскую расписку и складскую расписку.

Для перевозок грузов организации могут заключать договор транспортной экспедиции. Расходы на транспортно-экспедиционные услуги учитываются в том же порядке, что и на услуги по перевозке при соблюдении общих условий признания расходов, например, условия по их документальному подтверждению (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В Письме от 15.02.2024 N 03-03-05/13092 Минфин России уточняет, что для подтверждения расходов на транспортно-экспедиционные услуги к договору о транспортной экспедиции нужно приложить следующие документы, являющиеся неотъемлемой частью договора (пп. 5, 7 Постановления Правительства РФ от 08.09.2006 N 554):

  • поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);
  • экспедиторскую расписку (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);
  • складскую расписку (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

Формы данных документов утверждены Приказом Минтранса от 11.02.2008 N 23.

Таким образом, наличие перечисленных экспедиторских документов необходимо для документального подтверждения расходов на экспедиторские услуги при их учете в целях налога на прибыль. Отметим, при УСН такие расходы тоже можно учесть.

На заметку: похожая точка зрения высказывалась в Письме от 03.09.2021 N 03-03-06/1/71385, где для подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции в рамках главы 25 НК РФ Минфин считает необходимым представить экспедиторские документы, а также любые другие документы, подтверждающие фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг.

Как в учете клиента отражаются расходы на вознаграждение экспедитора, Вы можете прочесть в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»