ЭЛКОД: Минтруд сообщает о предстоящей индексации многих выплат, пособий и компенсаций

Минтруд сообщает о предстоящей индексации многих выплат, пособий и компенсаций

Возможности: с 1 февраля 2024 года планируется повышение на 7,4% свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций (например, в их числе материнский капитал и ежемесячное пособие по уходу за ребенком).

В Информации от 15.01.2024 на официальном сайте Минтруда сообщается о предстоящей индексации некоторых выплат, пособий и компенсаций.

Ежегодно с 1 февраля текущего года устанавливается коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2024 году коэффициент индексации составит 1,074.  Соответствующий проект постановления Правительства «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2024 году» представлен на общественное обсуждение.

Минтруд отмечает, что в общей сложности на 7,4% будут проиндексированы свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций: материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие меры социальной поддержки. Повышение затронет более 20 млн граждан – получателей господдержки.

Минтруд напомнил, что ранее были проиндексированы страховые пенсии и увеличен МРОТ на 18,5%. Подробнее об изменениях по выплатам в социальной сфере в 2024 году рассказано в обзоре на нашем сайте.

На заметку: для оценки нуждаемости при назначении ряда социальных выплат применяется региональный прожиточный минимум. Величину прожиточного минимума на 2024 год по различным категориям граждан и ссылками на законодательные акты смотрите в Справочной информации: «Величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования применяется региональная минимальная зарплата. Ознакомиться с ее размерами на 2024 год можно в Справочной информации: «Размеры минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»