ЭЛКОД: Можно ли передать по доверенности право подписи документов сотруднику, если в его трудовом договоре не закреплены такие полномочия, и что с учетом расходов по таким документам

Можно ли передать по доверенности право подписи документов сотруднику, если в его трудовом договоре не закреплены такие полномочия, и что с учетом расходов по таким документам

Возможности: руководитель организации вправе доверить подписание документов, в том числе договорных, любому работнику организации по доверенности. Отсутствие в трудовом договоре работника сведений о том, что он наделен правом подписания документов, по мнению эксперта ФНС России, не повлечет налоговых последствий.

Доверенность на подписание договоров может выдаваться лицу в простой письменной форме с подписью руководителя общества или иного лица, уполномоченного учредительными документами. Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В Консультации от 05.12.2023 эксперт ФНС России отвечает на вопрос, может ли руководитель передать право подписи документов по доверенности сотруднику, если у сотрудника в трудовом договоре не отражены такие полномочия, и будут ли договоры, подписанные таким сотрудником, признаны для учета расходов в целях налогообложения.

Положения ГК РФ о представительстве не требуют отражения (дублирования) полномочий, предоставляемых по доверенности, в трудовом договоре в случаях, когда доверенность выдается организацией своему работнику.

При расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые одновременно отвечают следующим требованиям (п. 1 ст. 252 НК РФ):

Для документального подтверждения расходов у организации должны быть документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Учитывая, что положения НК РФ не содержат самостоятельных требований к доверенностям на подписание документов, используемых для целей налогообложения, то, по мнению эксперта ФНС России, документы, в том числе договоры, подписанные на основании надлежащим образом оформленной доверенности, могут использоваться в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль организаций. Дублировать полномочия, предоставленные на основании доверенности, в трудовом договоре не требуется.

На заметку: пример формулировки для доверенности на подписание договоров Вы можете взять из Готового решенияе: Как организации оформить доверенность на подписание договоров (КонсультантПлюс, 2023).

Как оптимизировать налоговую нагрузку и правильно учесть расходы по налогу на прибыль в 2024 году, расскажет лектор на трансляции «Налог на прибыль в 2024 году. Изменения, практика, сложные вопросы исчисления и уплаты» 16 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»