ЭЛКОД: Нужно ли издавать приказ о снятии дисциплинарного взыскания: отвечает эксперт Роструда

Нужно ли издавать приказ о снятии дисциплинарного взыскания: отвечает эксперт Роструда

Возможности: при истечении срока дисциплинарного взыскания нет необходимости издавать приказ о его снятии. Риски: если работодатель хочет досрочно снять с работника дисциплинарное взыскание, то в этом случае необходимо издать приказ и ознакомить с ним работника.

В Консультации от 15.03.2024 эксперт Роструда рассмотрел вопрос необходимости издания приказа о снятии дисциплинарного взыскания.

Эксперт напоминает, что согласно ст. 194 ТК РФ:

– если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим взыскания. В этом случае при истечении срока дисциплинарного взыскания какого-либо документа, например приказа, издавать не требуется;

– работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника.

Для снятия дисциплинарного взыскания есть три основания:

1) работодатель вправе снять его с работника по собственной инициативе;

2) работодатель вправе снять его по просьбе самого работника. Такое желание оформляется в письменной форме с указанием оснований для снятия дисциплинарного взыскания ранее срока его истечения. Работник к письменному заявлению может приложить документы, которые будут подтверждать необходимость снятия дисциплинарного взыскания;

3) работодатель вправе снять его по ходатайству непосредственного руководителя работника или представительного органа работников. Ходатайство, как правило, оформляется в письменном виде с указанием причин о снятии дисциплинарного взыскания ранее срока его истечения.

Во всех трех случаях работодателю следует издать приказ о досрочном снятии дисциплинарного взыскания. С приказом надо ознакомить работника под подпись (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

На заметку: оформить заявление работника о снятии дисциплинарного взыскания, ходатайство его непосредственного руководителя и приказ о досрочном снятии взыскания поможет Готовое решение: Как снять дисциплинарное взыскание, которое еще не погашено (КонсультантПлюс, 2024).

Почему работодателю недостаточно соблюдать только процедуру применения дисциплинарного взыскания и что необходимо принимать во внимание в содержании проступка, расскажет лектор на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Нестандартные вопросы применения трудового законодательства на практике» 4 июня 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»