ЭЛКОД: Обновлен формат доверенности для сдачи отчетности в налоговые органы

Обновлен формат доверенности для сдачи отчетности в налоговые органы

Риски: организации и ИП, обязанные представлять отчетность в электронном виде, с 1 марта 2024 года должны будут применять новый формат электронной доверенности на уполномоченного представителя для взаимодействия с налоговыми органами.

В 2023 году в НК РФ внесены изменения, которые коснулись порядка оформления доверенности уполномоченному представителю налогоплательщика (Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ). Так, с 1 марта 2024 года уполномоченный представитель организации, которая обязана сдавать отчетность только в электронном виде, может действовать только на основании электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной ЭП доверителя. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим Приказом ФНС от 19.09.2023 N ЕД-7-26/648@ утвержден обновленный формат и порядок заполнения электронной доверенности, подтверждающей полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Согласно Приказу обновленный формат электронной доверенности вступит в силу с 1 марта 2024 года. 

На заметку: когда организации нужна доверенность в налоговые органы, рассказано в Готовом решении: Доверенность организации на представление ее интересов в налоговых органах (КонсультантПлюс, 2023).

Какие еще изменения коснутся порядка оформления доверенностей, читайте в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»