ЭЛКОД: Можно ли указать в штатном расписании дистанционный характер работы

Можно ли указать в штатном расписании дистанционный характер работы

Возможности: в штатном расписании работодатель может указать должности с уточнением условий работы, например, является работа стационарной в офисе или дистанционной.

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя (его обособленного подразделения) при условии использования для выполнения трудовой функции информационно-телекоммуникационных сетей (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). На работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

В Консультации от 01.04.2024 эксперт Роструда сообщает, что при составлении штатного расписания работодатель вправе указать должности с уточнением условий работы, например, что работа является стационарной в офисе или дистанционной.

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Для штатного расписания установлена унифицированная форма N Т-3, она содержит все необходимые реквизиты. Данная форма не является обязательной для применения, а носит лишь рекомендательный характер.

По мнению эксперта, работодатель имеет право уточнять в штатном расписании условия работы, в том числе указывать, что работа является стационарной в офисе или дистанционной.

На заметку: с порядком составления штатного расписания можно ознакомиться в Путеводителе в СПС КонсультантПлюс.

Задать вопросы по кадровому делопроизводству Вы сможете на мероприятии «Кадровое делопроизводство в 2024 году: применяем изменения правильно» 24 мая 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»