ЭЛКОД: Планируется, что операторы связи получат свободный доступ в МКД, а жильцы – возможность выбирать интернет-провайдера

Планируется, что операторы связи получат свободный доступ в МКД, а жильцы – возможность выбирать интернет-провайдера

Возможности: Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома.

В соответствии со ст. 44, 46 ЖК РФ для размещения оборудования связи в общедомовом имуществе необходимо принятие решения не менее 2/3 собственников помещений многоквартирного дома (МКД) на общем собрании собственников. При этом обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в указанном количестве сложно.

В Информации от 27.03.2024 Минцифры сообщает, что Госдума в третьем чтении одобрила Законопроект о свободном доступе операторов связи в МКД. При этом к заседанию проект был доработан.

Что предусмотрено Законопроектом:

  • Жильцы МКД смогут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор. Сейчас оператора можно выбрать только решением 2/3 собственников жилья.
  • Интернет-провайдеры на основании договора с собственником или нанимателем будут вправе размещать сети связи для оказания услуг.
  • Операторы связи смогут бесплатно монтировать сети в МКД. На них ложатся в том числе расходы за электроэнергию и оборудование для организации связи.
  • Установлена ответственность операторов связи, если они в результате работ в доме нарушили пожарные и иные требования безопасности. Оператор связи также будет обязан восстановить общедомовое имущество за свой счет или возместить ущерб.
  • По решению общего собрания собственников МКД сети связи могут быть демонтированы.

Также планируется утвердить типовые технические требования к монтажу сетей связи в многоквартирном доме, в соответствии с этими требованиями будет исключена возможность размещать провода в домах хаотично.

В дальнейшем Правительство РФ утвердит единый порядок и требования, которые урегулируют взаимоотношения между управляющими компаниями в МКД и операторами связи.

На заметку: как провести общее собрание собственников помещений в МКД, можно узнать в Ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»