ЭЛКОД: Подается ли ЕФС-1 при переводе сотрудника на неполный рабочий день? А если наоборот – переводим на полный рабочий день?

Подается ли ЕФС-1 при переводе сотрудника на неполный рабочий день? А если наоборот – переводим на полный рабочий день?

Риски: работодатель должен подать в СФР форму ЕФС-1 как при переводе сотрудника на неполное рабочее время, так и при переводе его на полный рабочий день .

Неполный рабочий день

Для перевода действующего работника на неполный рабочий день или неделю по его инициативе нужны его заявление, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору. Не позднее 25-го числа следующего месяца нужно сдать в СФР подраздел 1.1 ЕФС-1 с мероприятием «Перевод», указав в графе 6 код «НЕПД» или «НЕПН».

Отметим, что установить режим неполного рабочего дня или недели по инициативе работодателя можно только по согласованию с работником. Введение режима неполного времени без согласия работника – сложная процедура, которая допускается только при изменении организационных или технологических условий труда. При этом форма ЕФС-1 в этом случае заполняется и сдается в том же порядке, что описан выше.

О том, нужно ли сообщать в СФР о временной работе в режиме неполного рабочего времени, рассказано в Статье: Должен ли СФР знать об изменении срока ТД и временном переходе на удаленку или неполный день (Калинченко Е.О., «Главная книга», 2024, N 2) {КонсультантПлюс}.

Полный рабочий день

Согласно Порядку заполнения ЕФС-1 перевод сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени считается кадровым мероприятием. Соответственно, перевод на полный рабочий день работника с неполным рабочим временем также следует относить к кадровым изменениям. Следовательно, в такой ситуации тоже нужно заполнять подраздел 1.1 подраздела 1 разд. 1 формы ЕФС-1 (пп. 4, 46 Порядка заполнения ЕФС-1).

Для случая, когда работник с неполным рабочим временем переводится на полный рабочий день, Порядок заполнения ЕФС-1 не содержит специальных положений. В частности, не оговорено, как отразить код выполняемой функции. Рекомендуем уточнить, например, в территориальном органе СФР, какое кадровое мероприятие и какой код выполняемой функции указать в данном случае.

По нашему мнению, в графе 3 «Сведения о приеме, переводе, увольнении, начале договора ГПХ, окончании договора ГПХ» надо указать кадровое мероприятие «ПЕРЕВОД», а графу 6 «Код выполняемой функции» заполнить как обычно. Такой вывод можно сделать из п. 46 Порядка заполнения ЕФС-1.

На заметку: не упустить новшеств и разъяснений, связанных с заполнением формы ЕФС-1 в разных случаях, поможет тематический сборник по теме «Отчетность в СФР» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»