ЭЛКОД: Программу субсидирования найма расширили и продлили до конца 2024 года

Программу субсидирования найма расширили и продлили до конца 2024 года

Возможности: в 2024 году работодатели смогут поучаствовать в программе по трудоустройству безработных соискателей определенных категорий и получить за каждого из них выплаты в размере трех МРОТ. Для организаций (ИП), учредителями которых являются инвалиды, установлен двойной размер выплат за трудоустройство инвалидов.

В целях стимулирования занятости в марте 2021 года была запущена программа субсидирования найма (Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 362). Напомним, согласно действующим в 2023 году Правилам субсидии выплачивали за трудоустройство молодежи до 30 лет включительно, граждан, уволенных из-за сокращения или ликвидации, и некоторых других кандидатов. Программа должна была действовать до 31 декабря 2023 года, но ее решено было продлить.

Постановлением Правительства РФ от 11.12.2023 N 2109 установлено: программа субсидирования найма, в рамках которой работодатели получают господдержку за трудоустройство граждан, будет действовать весь 2024 год, при этом ее параметры расширены:

– работодатели, где учредителями являются также инвалиды (либо ИП-инвалид) или общественные организации инвалидов, смогут получать господдержку за трудоустройство инвалидов в повышенном размере. При этом размер субсидии за их трудоустройство будет составлять шесть МРОТ (размер МРОТ с 1 января 2024 года установлен в размере 19 242 рубля в месяц). За трудоустройство других категорий граждан размер господдержки останется на уровне трех МРОТ;

расширилось число категорий работодателей, которые могут участвовать в программе. К ним теперь будут относиться организации, зарегистрированные на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Подробнее о том, как принять участие в программе, рассказано в Типовой ситуации: Субсидии за трудоустройство безработных: как получить и учесть (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»