ЭЛКОД: Работодатели из приоритетных для экономики отраслей будут получать субсидии при трудоустройстве работников: изучаем инициативу Минтруда

Работодатели из приоритетных для экономики отраслей будут получать субсидии при трудоустройстве работников: изучаем инициативу Минтруда

Возможности: планируется ввести государственные субсидии при найме работников на предприятия приоритетных для экономики региона отраслей.

В 2024 году работодатели могут получить субсидии из бюджета СФР. Цель предоставления таких субсидий – частично компенсировать затраты работодателей при трудоустройстве новых работников.

В Информации от 15.03.2024 Минтруд сообщает, что планирует внести изменения в Правила предоставления субсидий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 N 362.

По данным Правилам субсидии предоставляются работодателям оборонно-промышленного комплекса, а также предприятиям новых регионов. Согласно Проекту внесения изменений в правила предоставления субсидий такие субсидии смогут получать и предприятия приоритетных для экономики региона отраслей.

Если проект постановления будет принят, субсидии смогут получать компании при одновременном соответствии следующим критериям:

– ведение деятельности в приоритетной для региона отрасли экономики; 

– выплата зарплаты не ниже среднемесячной заработной платы по региону;

– объем вложений предприятия в проект в текущем или в предыдущем финансовом периоде превышает 3 млрд рублей; 

– объем производства продукции или услуг по реализации проекта составит в ближайшие три года более 5% всего валового объема производства данного вида или услуг в субъекте; 

– численность привлекаемых работников не менее 100 человек.

Возможны и исключения. Если системообразующая организация или участники общественно значимых проектов не вписываются в критерии, но значимы для региональной экономики, то они также смогут получить господдержку.

Проект постановления размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов под номером 146404.

На заметку: все работодатели могут получить субсидии за трудоустройство безработных, при каких условиях – можно узнать в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

О продлении программы субсидирования на 2024 год подробно рассказано в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»