ЭЛКОД: Роструд рассказал о подходе к проведению трудовых проверок: что учесть работодателям

Роструд рассказал о подходе к проведению трудовых проверок: что учесть работодателям

Возможности: в 2024 году плановые трудовые проверки проводятся в отношении работодателей с высокой категорией риска, а внеплановые – только в законодательно установленных случаях (например, по требованию прокурора на основании обращений работников).

В Информации Роструда от 14.03.2024 сообщается, что благодаря риск-ориентированному подходу результативность трудовых проверок по итогам 2023 года превысила 88%, то есть нарушения выявляются практически в 9 из 10 проверок.

Отметим, что до 2030 года плановые контрольные мероприятия проводятся только в отношении тех работодателей, кто отнесен к категории высокого риска. При определенных обстоятельствах ГИТ вправе исключить плановое контрольное (надзорное) мероприятие из соответствующего плана.

Проведение внеплановых проверок осуществляется в основном при выявлении индикаторов риска – признаков нарушений трудового законодательства, а также на основании обращений граждан. В 2024 году внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводят исключительно по основаниям, предусмотренным п. 3 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, например по требованию прокурора в связи с поступившими материалами и обращениями.

Роструд отмечает, что применение риск-ориентированного подхода позволяет защищать трудовые права граждан и при этом не увеличивает нагрузку на бизнес.

На заметку: что будут проверять трудовые инспекторы и как подготовиться к их визиту, рассказано в Справке: Проверки (контрольные и надзорные мероприятия) ГИТ (КонсультантПлюс, 2024).

Избежать неверных решений, которые приведут к судебным спорам с работниками и к визиту проверяющих, поможет лектор в ходе кадровой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Нестандартные вопросы применения трудового законодательства на практике» 4 июня 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»