ЭЛКОД: Уточнен порядок проведения эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности

Уточнен порядок проведения эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности

Возможности: с 27 марта 2024 года расширен список участников эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, а также уточнены критерии оптимизации выдачи разрешений, в отношении которых проводится эксперимент.

С 1 августа 2021 года в России стартовал эксперимент в сфере разрешительной деятельности, направленный на упрощение и ускорение подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям. Эксперимент продлится по 31 декабря 2024 года. Подробнее читайте в обзоре «С 1 августа 2021 года запущен эксперимент в сфере разрешительной деятельности» и обзоре «Эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений продлен до конца 2024 года» на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 327 внесены изменения в ряд актов Правительства РФ, касающиеся проведения эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования. Изменения направлены на расширение круга участников эксперимента и закрепление порядка разработки и одобрения описаний целевых состояний разрешений, в отношении которых осуществляется эксперимент.

В частности, определено, что процессы предоставления разрешений, в отношении которых проводится эксперимент, оптимизируются в соответствии с описанием целевого состояния, которое предусматривает изменение порядка предоставления разрешений, направленное на:

  • упрощение действий заявителя,
  • сокращение сроков предоставления разрешений,
  • сокращение количества представляемых заявителем документов,
  • реализацию иных принципов предоставления государственных услуг (иных услуг) в сфере разрешительной деятельности, в том числе предусмотренных законодательством РФ.

Порядок предоставления разрешений, в отношении которых осуществляется эксперимент, разрабатывается участником эксперимента, осуществляющим полномочия по предоставлению соответствующего разрешения, в соответствии с описанием целевого состояния. Документом закреплен порядок разработки и одобрения описаний целевых состояний разрешений, в отношении которых проводится эксперимент.

Установлено, что подача заявления о предоставлении разрешений в сфере внешнеторговой деятельности осуществляется через Портал госуслуг, а также информационную систему «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности в случае реализации возможности подачи заявлений с ее использованием.

Кроме того, Рослесхоз включен в перечень участников эксперимента, осуществляющих полномочия по предоставлению разрешений, в отношении которых осуществляется эксперимент.

Изменения вступают в силу 27 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»