ЭЛКОД: Утвержден новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

Утвержден новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

Риски: бухгалтерскую отчетность за 2025 год нужно будет сдавать по новым формам и формировать с учетом положений ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Приказом Минфина России от 04.10.2023 N 157н утвержден ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», который применяется начиная с бухгалтерской отчетности за 2025 год. Им утверждены и новые формы бухгалтерской отчетности, поэтому с 1 января 2025 года утратит силу Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

ФСБУ 4/2023 не применяется, в частности, организациями бюджетной сферы и при составлении консолидированной финансовой отчетности.

Стандарт устанавливает:

  • состав и содержание информации, раскрываемой в бухотчетности,
  • образцы форм бухотчетности,
  • состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (отчету о целевом использовании средств),
  • состав промежуточной и упрощенной бухотчетности,
  • условия достоверности бухотчетности.

Установлено, что годовая и промежуточная бухгалтерская отчетность:

– коммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним;

– некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Приложения к балансу и отчету о финансовых результатах состоят из отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, пояснений к балансу и отчету о финансовых результатах.

Подробно описан состав и содержание информации, раскрываемой в каждой форме бухгалтерской отчетности. Например, установлено, что организация вправе (с учетом существенности) включить в баланс дополнительные показатели, такие как гудвил; нематериальные и материальные поисковые активы; капитальные вложения в объекты нематериальных активов; права пользования активами; инвестиции в аренду и другие.

Также прописаны требования к составлению упрощенной бухотчетности. В ее состав включаются бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и пояснения (для коммерческих организаций); бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и пояснения (для некоммерческих организаций). Установлено, какую информацию нужно указывать в пояснениях.

Кроме того, в ФСБУ 4/2023 приведены условия, при которых бухотчетность считается достоверной:

  1. она содержит информацию, сформированную в соответствии с ФСБУ и отраслевыми стандартами и систематизированную в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и ФСБУ 4/2023;
  2. информация, раскрываемая в отчетности, нейтральна, то есть исключает преимущества одних групп пользователей отчетности перед другими в удовлетворении их интересов в информации, содержащейся в бухотчетности.
  3. принятые организацией содержание и формы бухотчетности применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение принятых содержания и форм бухгалтерской отчетности допускается в ряде случаев;
  4. по каждому показателю в бухотчетности за отчетный год приведены значения как минимум за два периода – отчетный и аналогичный период года, предшествовавшего отчетному (за исключением отчетности за первый год);
  5. в бухгалтерской отчетности раскрыта существенная информация. Когда информация не является существенной, она может не раскрываться в бухгалтерской отчетности;
  6. существенная информация об отдельных объектах учета приведена в балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о целевом использовании средств обособленно.

Ознакомиться с новшествами в формах бухгалтерской отчетности можно в Обзоре: «Бухгалтерскую отчетность за 2025 год надо составлять по стандарту» (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»