ЭЛКОД: Утверждены формы документов для предоставления социальных налоговых вычетов

Утверждены формы документов для предоставления социальных налоговых вычетов

Возможности: для доходов, полученных с 1 января 2024 года, действуют новые правила предоставления социальных вычетов по НДФЛ. ФНС России утвердила формы документов для их получения.

Для доходов, полученных с 1 января 2024 года, действуют упрощенные правила получения социальных вычетов по НДФЛ на лечение, образование, добровольное медицинское страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а также физкультурно-оздоровительные услуги. Физлицам не нужно представлять в налоговый орган документы о расходах, понесенных с 1 января 2024 года. Их подаст сама организация или ИП, оказавшая соответствующие услуги, и налоговая инспекция разместит документы в личном кабинете. Подробно о новых правилах получения социальных вычетов рассказано в обзоре «Какие еще налоговые вычеты можно будет получить в упрощенном порядке с 2024 года» на нашем сайте.

ФНС России приняла сразу несколько приказов, в которых утвердила формы справок для нового порядка предоставления вычетов: 

  • Приказ ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате медицинских услуг,
  • Приказ ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате образовательных услуг,
  • Приказ ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/756@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг,
  • Приказ ФНС России от 12.10.2023 N БВ-7-11/736@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате страховых взносов по договорам добровольного страхования,
  • Приказ ФНС России от 12.10.2023 N БВ-7-11/737@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Перечисленные справки будут подтверждать фактические расходы граждан, понесенные после 1 января 2024 года, за оказанные услуги. Они заменят все действующие в настоящее время документы, подтверждающие право на вычет (договор, платежные документы, лицензию и т.д.).

То есть с 1 января 2024 года вместо пакета документов налогоплательщику для получения вычета нужно будет представить только справку об оплате услуг, которую можно получить у оказавших их организаций или ИП. Если у последних есть техническая возможность электронного информационного обмена с ФНС России, то и справку представлять не потребуется.

Утвержденные формы и форматы будут применяться в течение 2024 года для подтверждения права налогоплательщиков на получение социальных налоговых вычетов у налоговых агентов (то есть работодателей) за 2024 год. С 2025 года – для их получения в упрощенном порядке, а также при заявлении вычета на основании декларации по форме 3-НДФЛ.

На заметку: как получить социальный вычет на лечение, Вы можете узнать из Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

О получении вычета на обучение, рассказано в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

О получении вычета по физкультурно-оздоровительным услугам Вы можете прочесть в Ситуации: Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги (на себя, на ребенка)? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»